ショート 1日の流れ

ショートステイ かしわ安心館の1日

1日のスケジュール例をご案内します。

※日中夜間は介護職員が見守り・トイレ介助・オムツ交換等行います。
※送迎時間については随時ご相談ください。

6:00 起床

洗面・着替え・トイレ介助等させていただきます。

7:00 健康チェック

血圧・脈拍・体温の測定を行います。

8:00 朝食

体調・嚥下状態に応じた食事を提供いたします。

10:00 入浴

お体の状態によって、一般浴、チェアバス、寝台浴を準備しております。
利用者様1人に対し職員1人が付き添って安心安全に入浴します。

12:00 昼食

お食事前に嚥下体操と集団体操を行います。
昼食には、職員と楽しい会話をしながら一緒に召し上がります。

14:00 レクリエーション

外出やおやつ作りなど毎月企画しております。また季節に合わせた展示品を皆様で作ります。

15:00 おやつ

お茶菓子を食べながらおしゃべりで盛り上がりましょう。

18:00 夕食

ご自宅で毎日召し上がっているものを持参して召し上がる方もおります。

19:00 自由時間

カラオケ・テレビ鑑賞など自由に過ごしております。

21:00 就寝